Full Details for Lot 152

Auction 838, Lot # 152

JOSÉ MARÍA ESCUDERO Y ESPRONCEDA (ESPAÑA, 1829-1906)
RETRATO DE RAMÓN CORRAL VERDUGO*
Óleo sobre tela. Firmado y fechado: "Escudero y Espronceda Mayo 23, 1897".
Detalles de conservación e intervención.
132 x 94 cm

Escudero y Espronceda fue un notable retratista que realizó la mayor parte de su obra en México. Fue el único artista que retrató al presidente Benito Juárez en vida junto a Margarita Maza, en el lienzo que se exhibe en el Museo Nacional de Historia. Realizó también 29 retratos de Porfirio Díaz.

Referencia: Rodríguez Pamprolini, Ida (editora). La crítica de arte en México en el Siglo XIX: Estudios y documentos (1879-1902).Tomo III. Universidad Nacional Autónoma de México. Instituto de Investigaciones Estéticas. 1997.

* Político mexicano que fue vicepresidente de México de 1904 a 1911.
Estimado $ 40,000-60,000